Как правильно обновить WordPress до новой версии

  Автор:
  13 комментариев
  9254
Как правильно обновить WordPress до новой версии

Самый распространенный вопрос: Как обновить WordPress? Чаще всего вопрос задают новички, увидев оповещение в админке «Доступен WordPress 4.8!  Пожалуйста, обновитесь.»

Чтобы не отвечать каждому в отдельности, я решила записать небольшую видео инструкцию.
Перед тем как приступим к обновлению, мне бы хотелось ответить еще на один вопрос: Зачем обновлять WordPress? Или нужно ли обновлять WordPress?

Иногда встречаю блогеров, которые не обновляют WordPress объясняя это мудростями типа: «Лучшее — враг хорошего», или «Зачем менять то, что и так работает». Соглашусь, но не в вопросе с WordPress и вообще с техническими решениями.

Почему выходят новые версии WordPress

Есть несколько причин, почему выходят новые версии WordPress.

1. Исправление ошибок и уязвимостей

В процессе работы пользователи находят разного рода ошибки в программе, сообщают разработчикам, и те, в свою очередь, исправляют недочеты. Ошибки не всегда заметны и в большинстве случаев пользователи не обращают на них внимание. А вот хакеры только тем и занимаются, что ищут изъяны (ошибки в коде), с помощью которых они могут взламывать сайты. Поэтому обновляя WordPress вы защищаете свой сайт от взлома.

2. Добавление нового функционала

У WordPress огромное сообщество пользователей и энтузиастов. В процессе работы пользователи высказывают свои пожелания, что бы им хотелось видеть в WordPress. Разработчики учитывают пожелания и встраивают новый функционал.

Так, например, в новой версии WordPress 4.8, программисты встроили 3 новых виджета (Изображение, Аудио, Видео) для вставки медиа в боковую колонку, и усовершенствовали виджет Текст добавив туда небольшой редактор. Кто давно работает с WordPress, по достоинству оценят эти 4 виджета. Их действительно не хватало.

3. Исправление недочетов по просьбам пользователей

Иногда бывает так, вроде все работает, но как-то не удобно. Пользователи пишут разработчикам и те со временем исправляют недочеты и внедряют пожелания.

Например, в WordPress 4.8 разработчики доработали вставку ссылки в статьях и страницах. До этой версии было одно неудобство. Когда вы вставили ссылку, а потом от слова, которое стало ссылкой сделали пробел, весь последующий текст тоже будет ссылкой. Разработчики исправили этот недочет, и теперь ссылка заканчивается на слове или фразе, к которой ее прикрепили.

4.  Добавление и удаление функций и классов

Здесь может возникнуть вопрос, зачем удалять или менять функции если они работают. Есть 2 основные причины:

  • Разработчики оптимизируют код, запросы, упрощают использование функций, объединяют функции, облегчают сайт
  • Добавляют новый функционал, который разработчики плагинов могут использовать в своих работах

Эти доработки касаются разработчиков плагинов и шаблонов, поскольку с помощью функций происходит  соединение плагина или шаблона с WordPress.

Но и просто пользователям также необходимо следить за изменениями. Например, вы используете плагин, который после обновления не будет работать из-за того, что разработчики удалили или изменили функцию, которая используется в плагине.

Поэтому после обновления WordPress нужно обязательно следить за обновлениями плагинов. Ответственные разработчики плагинов следят за обновлениями WordPress и обновляют свои продукты в соответствии с изменениями. То же самое касается шаблона.

Это основные причины, почему выходят новые версии WordPress.

Зачем обновлять WordPress?

Если вы  внимательно читали то, что написано выше, вы уже сами сделаете выводы, зачем обновлять WordPress. Давайте кратко обобщим:

  1. Безопасность сайта
  2. Новый фишки и возможности
  3. Улучшение существующего функционала
  4. Оптимизация кода и запросов

Вывод, обновлять WordPress нужно обязательно!!! Но соблюдая некоторые правила!

Когда обновлять WordPress

Еще один вопрос, перед обновлением.

Есть 2 типа обновления. Условно назовем их:

  1. Глобальные обновления
  2. Текущие обновления

Глобальные обновления это когда выходит новая версия со следующим порядковым номером. Например, была 4.XX, а вышла 5.0

Текущие обновления это когда меняется вторая цифра после точки. Например 4.8.

Когда выходит глобальное обновление и следует немного подождать и не обновлять WordPress сразу. В глобальных обновлениях всегда есть ошибки, которые будут экстренно исправлять выпуская текущие обновления одно за другим. Ждем 1-2 недели, пока выйдет стабильная версия. После обновления WordPress обновляем плагины и шаблон. Именно в этом порядке. Сначала WordPress, потом плагины и затем шаблон.

Текущие версии можно обновлять сразу. Но в том же порядке. Сначала обновляется WordPress потом все остальное.

Как правильно обновить WordPress

Первое правило: Всегда отключайте плагины перед обновлением WordPress.

Правило второе: Убедитесь, что на хостинге у вас есть копия (backup) файлов и базы данных, чтобы в случае сбоя вы могли вернуть сайт в прежнее состояние.

Итак, обновляем WordPress:

1. Зайдите в админку сайта

2. Перейдите в раздел Плагины и деактивируйте плагины

3. Перейдите в раздел «Консоль — Обновление»

4. Нажмите на кнопку «Обновить сейчас»

5. Дождитесь пока завершиться обновление (до нескольких минут)

6. Перейдите в раздел Плагины и активируйте плагины

7. Обновите плагины (если необходимо)

8. Проверьте работу сайта

В видеоинструкции ниже вы можете посмотреть, как обновлять WordPress

Что делать если после обновления нарушилась работа сайта

  1. Если во время обновления что-то пошло не так, сделайте бэкап на хостинге. В статье Как сделать бэкап сайта вы можете посмотреть, как сделать копию сайта на хостинге Timeweb
  2. Если вы  видите, что-то работает не так на сайте, отключите все плагины и проверьте работу. Если ошибка исправилась, то включайте плагины один за другим проверяя работу сайта. Так вы определите, какой плагин конфликтует с WordPress.
  3. Если при отключенных плагинах ошибка осталась, попробуйте на время сменить шаблон и также проверьте работу сайта с другим шаблоном.

Ну что ж на этом все. Всем успешного обновления. Если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте в комментариях.

 


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

С вопросами и за помощью обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

 

 

Как правильно обновить WordPress до новой версии

   12 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
13 комментариев
  1. Спасибо, Анфиса! Как всегда, все четко и понятно! А я всегда тяну до последнего! Все. Побежала обновлять! Успехов Вам! =)

  2. Спасибо за план по обновлению Word Press. Все равно боюсь сама обновлять! Мне легче статью написать, чем обновлять. Ничего не могу с собой поделать!

  3. Спасибо за статью! *ROSE*

  4. Привет! Использовала аудио в виджете, прикольно! Анфиса, спасибо за подсказку!

  5. Валентина

    Анфиса, спасибо за полезную статью. Подробное изложение, все понятно. Оценка статью на отлично. Плагины обновляются часто и поэтому навык обновления нужен.

  6. Этот вопрос обновления WordPress меня всегда интересовал, но не знала ответа. Боялась сбоя и поэтому не трогала кнопки обновлений. Теперь буду следить за обновлениями. Большое спасибо за информацию.

  7. Добрый день, Анфиса. Подскажите пожалуйста.
    В консоли управления сайтом у меня написано:
    ————————————
    У вас установлена самая свежая версия WordPress. 4.0
    ————————————
    В то время, когда уже вышла версия 4.9. Как такое может быть и как мне обновить WordPress но новой версии?

    • Лидия, скорее всего у вас установлен не официальный WordPress — https://ru.wordpress.org/, а альтернативной русификации — . У них действительно на сайте указано, что вышла новая версия WordPress 4.0. Их обновления выходят с запозданием.

      Что здесь можно сделать.
      1. Вы можете вручную поменять WordPress на официальный. Для этого нужно на хостинге или через FTP перезалить файлы и папки (кроме папки wp-content и файла wp-config.php). Дальше следуя указаниям обновить базу данных.

      2. Либо просто ждете когда ребята выпустят обновления.

  8. Спасибо, Анфиса. Да, когда-то, не зная все тонкости, перешла на русифицированную версию WordPress. Сейчас нашла плагин для обновления, поскольку ждать не понятно сколько…

  9. Юрий

    Подскажите как восстановить кнопки» опубликовать» и «обновление» пропавшие на сайте Вордпресс 3.3.1

    • Юрий, во-первых у вас старый WordPress. Сейчас уже 5.8.3 версия. Нужно обновить до новой версии.
      Затем, если проблема не решится, нужно отключить все плагины, и смотреть решилась проблема или нет. Если решилась включать плагины по одному и смотреть на каком происходит сбой.
      Если дело не в плагинах переключить шаблон на дефолтный. Так вы проверите, проблема в плагинах или шаблоне. Если не в плагинах и не в шаблоне нужно искать дальше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *