После перехода на HTTPS RSS лента перестала обновляться

  Автор:
  5 комментариев
  9560
После перехода на https лента RSS перестала обновляться

Работа с клиентами мне часто напоминает работу врача. Клиент обращается с жалобой — не работает то или это. Дальше мне необходимо провести опрос, что делали до того, как заметили ошибку/сбой. Затем произвести некоторые действия, чтобы поставить диагноз. А потом выписать рецепт.

Сегодня разбиралась с проблемой работы фида (RSS ленты). Решила описать эту работу, может это будет полезно и вам.

Пользователь шаблона AB-Inspiration подключил RSS ленту к рассылке. При таком подключении все новые статьи с блога уходят подписчикам в виде рассылки. Это очень удобно, согласитесь. В какой-то момент пользователь заметил, что письма с новыми статьями перестали приходить подписчикам. Т.е. он пишет статью и через какое-то время ожидает, что его подписчики получат письмо и придут на сайт почитать статью. Но этого не происходит.

Итак, разбираем случай. Все как на приеме у врача.

Жалоба клиента:

«Перестали приходить письма в рассылке из RSS ленты.»

Первичная проверка:

«Осмотр» RSS ленты показал, что последняя статья добавленная в RSS ленту Feedburner от 6 декабря 2016 года. После 6-го было опубликовано еще несколько статей, но их нет в ленте.

Необходимо выяснить, что произошло после 6-го декабря. Это может быть что угодно, начиная от HTML ошибок в тексте статей, заканчивая установленными плагинами. Необходимо сузить круг поиска и сразу исключить такие причины как ошибки HTML и конфликт шаблона и плагинов.

Диагностика:

ШАГ 1 — прожечь фид

Для этого воспользуемся сервисом Feedburner — https://feedburner.google.com. Этот шаг дает возможность понять, работает ли фид или нет. В нашем примере попытка прожечь фид выдает неизвестную ошибку. Это значит, что что-то не так с фидом. Чтобы проверить что именно проверяем фид на валидность.

 

ШАГ 2 — Проверка фида на валидность

Проверка фида на валидность производится на сервисе Feed validator — http://www.feedvalidator.org/ . В нашем примере проверка выдает ошибку: «It looks like this is a web page, not a feed. I looked for a feed associated with this page, but couldn’t find one. Please enter the address of your feed to validate.»

Данная ошибка говорит о том, что валидатор просто не видит фида. Если же валидатор показывает фид, но при это указывает на ошибки фида, нужно их просто исправить. Как правило это ошибки HTML в статьях. В данном примере ошибок нет, поэтому идем дальше.

ШАГ 3 — Переключение шаблона на дефолтный и отключение всех плагинов

Переключаем шаблона дефолтный и снова проверяем фид (шаг 2), затем отключаем все плагины и снова проверяем фид (шаг 2). В нашем примере эти переключения не дали результата. Это говорит о том, что причина ошибки в фиде не заключается в шаблоне или плагинах, поэтому идем дальше.

ШАГ 4 — Проверка валидности SSL

Обращаю внимание, что сайт клиента переведен на HTTPS. Проверяю, когда именно был подключен SSL сертификат. Делается это с помощью инструмента вебмастера в браузере:

В данных сертификата видно, что подключили его 8-го декабря! Возможно именно этот переход и является причиной. Необходимо проверить, правильно ли подключен SSL сертификат.

1. Браузер показывает корректное подключение SSL сертификата (зеленый замочек в адресной строке и слово Надежный)

2. Проверка в Инструментах вебмастера также указано, что страница защищена (This page is secure (valid HTTPS))

3. Чтобы убедиться наверняка в правильности подключения SSL сертификата воспользуемся специальным сервисом:  https://www.sslshopper.com. А вот и она, ошибочка. Проверка показала, что есть ошибка в подключении SSL сертификата.

«The certificate is not trusted in all web browsers» — «сертификат, не являющийся доверенным». Эта ошибка означает что  установка сертификата не была должным образом завершена на сервере (или серверах), на котором размещен сайт. Это и является причиной сбоя работы в RSS ленте.

Исправление ошибки

Для исправления ошибки необходимо обратиться на хостинг в техподдержку. Сообщить об ошибке при проверке SSL сертификата. Приложить скриншот проверки.

После исправления ошибки еще раз проверить SSL сертификат в сервисе SSL Shopper. Затем проверить RSS ленту на валидность (шаг 2).

На этом все. Проверяйте свою ленту RSS. Особенное если вы ее подключили к рассылке. И пусть ваш сайт работает без ошибок :).

Если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте в комментариях. Буду рада ответить.

 


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

С вопросами и за помощью обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

 

После перехода на HTTPS RSS лента перестала обновляться

   2 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
5 комментариев
  1. Анфиса, Василий, огромное Вам спасибо за обстоятельный анализ проблемы. Ура! RSS-рассылка на сайте заработала! Очень доволен Вашим сервисом!

  2. Спасибо за инструкцию! Надо проверить, но мне кажется, что у меня все работает, новые статьи приходят. Хочу задать еще вопрос немного не по фиду. Я сделала закрепленную запись, но она прикрепилась вверху не только на блоге, но и на входной странице во всех уровнях, дополнительно к тем, которые там были заданы. Получилось на каждом уровне по 4 записи. Пришлось убрать, потому что некрасиво. Как сделать, что бы прикрепленная запись бала только в ленте?

  3. Амира Кабдрахманова

    Очень верно написано,Вы-врач. Спасаете нас от наших «болезней». Продолжайте и не бросайте нас.

  4. Спасибо за подсказку! Нашел у себя ошибку при обновлении сертификата SSL

  5. Сергей

    Здравствуйте!
    Не могу настроить rss
    Сайт по открывает опять главную страницу.
    Feedburner выдает ошибку:
    The URL does not appear to reference a valid XML file. We encountered the following problem: Error on line 3: Attribute name «itemscope» associated with an element type «html» must be followed by the ‘ = ‘ character.
    Подскажите что делать. Измотался уже.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *