Словарь интернет-терминов

  Автор:
  5 комментариев
  4348

Друзья, как вам идея, рубрики «Интернет-термины». Мы все давно в интернете, кто-то ведет успешно бизнес, кто-то просто пользователь и черпает профессиональную или развлекательную информацию, кто-то просто общается. Неважно.

Все мы подключаемся к такому замечательному изобретению как Интернет, серфим во Всемирной паутине — посещаем сайты, коммуницируем, общаемся в соцсетях, ищем инфу в поисковиках… В общем много всего делаем в этом замечательном пространстве.

А много ли мы знаем о нем? Все те термины, которые используем в повседневной жизни, описывая те или иные предметы, но понимаем ли мы что они значат?

Интернет, WWW, http, веб-браузер, веб-интерфейс, веб-сервер, хостинг, домен, SaaS, CMS, вебсайт, поиск, бот, гипертекст, гиперссылка, анкор и прочие термины. Все они из серии «Я знаю что это, но объяснить не могу».

Пробовали когда-нибудь объяснить, что такое WWW? Или что такое Интернет? Или как происходит передача информации по сети? Уверена, даже никогда не задумывались.

А ведь это важная составляющая интернет образования. Не знать термины и не понимать как тут все происходит это все равно что в средине века считали, что земля плоская. Земля, луна, солнце уже были, и все их видели, знали что это, а объяснить не могли. В итоге придумывали разные небылицы.

Правда есть ощущение волшебства, когда подключаешься к интернету, выходишь в сеть, получаешь почту….? А волшебства то нет. Есть объяснимые и понятные физические процессы. Нет, речь не о глубоких технических знаниях, а об элементарных понятиях.

Сегодня интернет вошел в нашу жизнь настолько, что представить жизнь без сети уже практически невозможно. Согласны?

Давайте вместе развеем магию интернета, разберем все по полочкам, повысим уровень интернет-образованности, и будет о чем вести светские беседы :).

Пишите в комментариях, как вам такое предложение. Голосуем, кто за, кто против.


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

Не знаете какой тип сайта выбрать лично Вам для заработка или хотите заказать сайт на WordPress «ПОД КЛЮЧ»?

Обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress? Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb: Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress а также, хостинг Beget: Хостинг Beget

Словарь интернет-терминов
   6 голосов
Средняя оценка: 4.3 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
5 комментариев
  1. Анфиса! Мне нравится Ваша идея создать рубрику «Интернет — термины». С удовольствием буду знакомиться с ними. Мне всегда интересны и понятны Ваши уроки. Большое Вам спасибо за то, что учите.

  2. Татьяна Мачхелян

    Анфиса, отличная идея! тем более, что Вы умеете говорить просто о сложном! Я за!

  3. Татьяна Скрынченко

    Анфиса, я за продолжение статьи…

    Всем новичкам и не только, будет полезно знать о терминах. А если это будет изложено на простом и понятном языке, то это с легкостью усвоится.

    Не секрет что в интернете очень много не понятных слов, отсюда и пользователи начинают общаться на сленге терминов. И чтобы при общении сложился грамотный разговор нужно знать понятия терминов Всемирной паутины.

    Жду с нетерпением продолжения.

    С уважением, Татьяна Скрынченко.

  4. Лилия Каррамова

    Анфиса!
    Мне нравится Ваша идея создания рубрики «Интернет-термины».
    Когда мы не знаем значения определенного слова или возникают вопросы по орфографии, то мы обращаемся к словарю. Словарь подскажет ответ на любой вопрос.
    Ваша рубрика по интернет- терминам и будет тем спасательным словарем, который ясно и понятно растолкует смысл этих красивых и загадочных слов.
    С уважением, Лилия Каррамова.

  5. Здравствуйте, Анфиса!
    Мне очень нравится Ваша идея создания этой рубрики!
    Когда мы, пользователи Интернета, говорим на одном языке — это облегчает жизнь всех. Мы понимаем друг друга, не надо лихорадочно подбирать синонимы и объяснения терминов.
    Я преподаю компьютерную грамотность для пенсионеров, и порой бывает очень трудно донести до каждого своего «серебряного» ученика, что такое, например, буфер обмена, и как он функционирует.
    Иногда, когда они уже поняли, что обозначает тот или иной термин, сами придумывают объяснения, и это очень интересно.
    Вы делаете нужное дело! Спасибо Вам за это!

    С уважением, Любовь Комарова

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *