Собственный видео-плеер для сайта на WordPress

  Автор:
  32 комментария
  14679
Собственный видео-плеер на блоге — легко!!!

В связи с изменениями в сервисе Uppod.ru данная статья утратила актуальность. Теперь настройка плеера UPPOD происходит значительно легче. Читайте подробней в статье: Флеш плеер для сайта на WordPress – плагин от Uppod

Задавалась вопросом об альтернативных способах использования видео на блоге. Самый простой способ это зарегистрироваться на таких бесплатных видео сервисах как YouTube.com, RuTube.ru и прочие (их на самом деле очень много), загрузить свое видео, затем скопировать код HTML и вставить его в поле поста (при этом не забыть переключить на вкладку HTML) и вуаля, видео на вашем сайте.

Принцип работы очень прост. Плеер, для проигрывания видео ролика, находится на бесплатном сайте видео обмена (там где вы зарегистрировались и разместили видео, например RuTube.ru), там же находится ваше видео. С помощью HTML кода, который вы вставили в тело поста, происходит соединение с сервисом и на вашем блоге показывается видео.

Это хороший способ, однако подобный способ имеет ряд недостатков:

  1. Большинство бесплатных видео сервисов, после просмотра видео, предлагают посетителям Вашего блога,  посмотреть схожие по тематике видео. И если Ваш посетитель вдруг увидел что-то интересное, он просто щелкает на видео и спокойненько переходит на другой сайт. Наверняка, Вы делаете то же самое :)
  2. На видеоплейере всегда размещается реклама и ссылка на сайт видео сервиса.
  3. Вы не контролируете некоторые процессы. Например, Ваш ролик могут удалить. Уверена, будет веская причина этому, но все же…

Если Вас не пугают все эти недостатки, тогда рекомендую этот способ как самый подходящий. Поскольку на ряду с недостатками у этого способа есть и ряд преимуществ:

  1. Вы не занимаете место на хостинге. Ваши видео хранятся на сайте с видео обменом, и Вам незачем беспокоиться о размерах вашего хостинга.
  2. Этот способ проще того, о котором я буду говорить далее :)

Тем, кому не страшны трудности, и те, кто все же хочет держать все под контролем и в одном месте (видеоплейер, видео файлы, иметь возможность менять дизайн видеоплейера), тогда смотрите видео.

В этом видео Вы узнаете:

  • где взять видеоплейер
  • как загрузить видеоплейер в WordPress
  • как выбрать дизайн плеера
Итак, пошаговая инструкция:

1. Загружаем видео плеер на сайте http://www.uppod.ru (предварительно регистрируемся там) (новый сайт https://playerjs.com/).

2. Идем во вкладку «Скины» и выбираем дизайн плеера. Сохранить.

3.  Возвращаемся во вкладку «Плеер» => «Видео» => «Стили» => щелкаем на выбранный стиль =>  «Скачать«.

4. Идем http://uppod.ru/player/faq/wordpress/скачиваем плагин.

5. Распаковываем архивы на компьютере.

6. Загружаем файлы на хостинг. Рекомендую хостинг Timeweb. Сама пользуюсь, очень качественный и никогда не подводил :)

  • uppod.php — в папку plugins
  • создаем в корневой папке блога (wp-content) папку uppod
  • загружаем в нее оставшиеся файлы: плеер (uppod.swf), загрузчик (swfobject.js), файл стилей (обычно имеет следующий вид: video40-1777.txt — меняться будут последние 4 цифры), и создаем папку для хранения видео файлов.

7. Идем в админку WordPress => «Плагины» => «Неактивные» => ищем в списке плагин Uppod => «Активировать»

8.  В разделе «Плагины» идем в «Редактор» => из выпадающего списка выбираем плагин Uppod =>  «Выбрать«.

9. Редактируем 3 строки под словом «ВИДЕО«.

$uppod[‘video’][‘style’]=’/wp-content/uppod/video40-1187.txt’;
$uppod[‘video’][‘width’]=’600′;
$uppod[‘video’][‘height’]=’336′;

Первая строка: путь к файлу стилей,

Вторая и третья — размер видео плеера (можно посмотреть в http://www.uppod.ru «Плеер» => «Видео» => «Стили«.

После изменений не забудьте сохранить файл «Обновить файл».

10. Проверяем как работает. Идем за «Записи«=>»Создать» => в поле поста вписываем следующий код:

[ uppod video=http://www.sitename.ru/wp-content/uppod/папка для видео файлов/название файл.flv ]

(подставьте свои значения вместо sitename.ru, папка для видео файлов, название файл.flv)

Это все!

В следующем видео вы узнаете, как легко, без специальных программ конвертировать видеофайл в необходимый формат FLV. Не пропустите :)

К справке:

FLV формат это специальный формат для просмотра видео в Интернет. Расшифровывается как Flash Video.

 


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

С вопросами и за помощью обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

 

 

Собственный видео-плеер для сайта на WordPress

   1 голос
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
32 комментария
  1. Напишите пожалуйста а как разметить просто аудио.

    • Самый простой способ:
      1. Загрузите аудио файл на хостинг
      2. В админке: «Записи» => «Добавить новую» => Нажмите на кнопочку icon => в открывшемся окне выберите любой из предложенных плееров (кроме flash) => в поле «Файл/URL» введите полный путь к аудио файлу => «Опубликовать»

      Все, готово!

  2. ill head

    спасибо за плеер. не вордпресс, но встрою обязательно
    попробовал тут _http://www.bartersib.ru/site/search/searchText/amway/
    смотриться очень даже прилично

  3. Наталья

    Анфиса, большое спасибо за статью. Весь интернет облазила в поисках этой информации. Свое видео необходимо было разместить на блоге, но не через YouTube. Вы так подробно все объяснили, даже не возникло никаких вопросов. Все получилось очень быстро, без проблем. Теперь я — счастливая обладательница собственного видеоплеера на своем блоге. Еще раз спасибо.

    • Очень рада, Наталья, что у Вас все получилось. Будьте на связи и узнаете еще много полезного и интересного о блогах и блоггинге :) @mlmproektru

  4. Наталья

    Мне так нравится Ваш блог, Анфиса! Есть чему поучится! А у меня проблема с блогом — уже несколько дней не могу решить! Дизайн разъезжается в Internet Explorer, ползет по швам. Перед этим пыталась тему перевести на русский, может этим навредила? Потом обратно все вернула, но проблема осталась. Если кто сталкивался с этим, подскажите, в чем может быть причина и как ее устранить?

    • Спасибо Наталья, за комментарий.
      Проблема неправильного отображения в браузере, чаще всего заключается в ошибках кода HTML. Нужно проверять код.
      Или попробовать:
      1. отключить один виджит за другим, проверяя изменения,
      2. дезактивировать плагины один виджит за другим, проверяя изменения.
      Если это не даст результата, проверить код в текстах статей. Из-за ошибок в текстах тоже могут возникать подобные ошибки.
      Кстати, сайт при этом, может корректно отображаться в других браузерах таких как FireFox. IE самый пожалуй чувствительный к ошибкам браузер в мире. :). FireFox например расшифровывая код HTML видит ошибки, но аккуратненько его исправляет :)

  5. Наталья

    Супер! Анфиса, огромное спасибо за советы, обязательно испробую эти методы. Вы правы, FireFox и Opera нормально отображают мой блог, и если бы мне не подсказали со стороны, я бы не додумалась взглянуть на него через IE. Будем исправлять!

  6. Сергей

    Очень понравилось ваше объяснение по поводу вставки плеера на сайт.Спасибо.Хочу вставить на наш сайт.Подскажите,взглянув своим профессиональным взглядом,что можно сделать?Я бы хотел,если это возможно,вставить экран побольше,как вот здесь
    Если такое возможно,подскажите как это сделать и будет ли это выглядеть эстетично на нашем сайте?Заранее благодарен за ответ.Сергей

    • К сожалению, Сергей, пример, который вы выслали, сделан не средствами uppod. Но выглядит интересно :)

      • Сергей

        Спасибо большое за ответ.Хотелось бы услышать ваше мнение о нашем сайте и быть может как профессионал,вы могли бы дать какие-то советы.Если конечно это не сложно.http://slavahrista.org.ua
        Заранее благодарен.И я считаю что вы занимаетесь хорошим делом.

        • Сергей , большое спасибо за добрые слова! Ваша деятельность тоже вызывает восхищение. Довольно оригинально построили свой сайт. Можно прямо сказать — Вы талантливы! С ходу понятна идея сайта. Уверенна что Вы легко найдете свои поклонников. Успеха Вам в Вашем благородном деле!

  7. Сергей

    Увидел ваши видео объяснения по разного рода настройкам и меня заинтересовало как вы записываете видео с экрана монитора.Никогда не пробовал,но очень интересно.Можете ли посоветовать программу и как вы делаете так что в процессе записи изменяется картинка(то есть,выделяется какая-то область и увеличивается).Заранее буду благодарен за ответ.

    • Сергей, это здорово что вы имеете интерес к записи видео. Для записи свои видео и их обработки я пользуюсь Camtasia. Вот ссылка http://www.techsmith.com/camtasia/ . Училась по иностранным источникам. Скачайте эту программу бесплатно ( 30 дней) и попробуйте.. . Увлекает… Есть в рунете перевод этой программы на русский язык. Если будете скачивать хакерские версии этой программы то обязательно проверьте на вирусы. Если что звоните по скайпу… с удовольствием помогу.

  8. Наталия

    Анфиса, большое спасибо за урок. Очень своевременно. Но у меня после распаковки архива плеера только один файл: uppod.swf, а файла загрузчика (swfobject.js) нет((. Может я что-то не так сделала? Заранее благодарна.

    • В Uppod произошли некоторые изменения. Теперь для установки плеера достаточно просто скачать плагин и установить его как обычно. Все остается неизменным с 7-го пункта:). Получилось ли у Вас настроить?

  9. Здравствуйте, Анфиса!
    Хочу установить видеоплеер у себя на сайте и нашла нужную информацию на Вашем сайте :-) Вот только у меня при
    распаковке ZIP-ов, нет третьего файла: загрузчик (swfobject.js), который надо в wp-content загрузить :-( где его взять,
    подскажите, пожалуйста :-)

  10. Ольга Юренене

    Недавно была проблема с вставкой видео на страницу блога!Если закачиваешь на хостинг, то при включении Видео , человек уходит со страницы блога.Вставила плагин для видео и теперь все работает на самой странице.

  11. Елена

    Доброго времени суток!
    была проблема установки плеера на блог и сколько подобных плагинов перелопатила,но вот у вас Анфиса наконец то нашла то что нужно и подробная установка радует и упрощает процесс, спасибо!

  12. Елена

    Вот вроде всё установила и сделала как показано но вместо плеера получилась ошибка:
    Ошибка: в настройках плагина Uppod не указана ссылка на плеер
    Подскажите пожалуйста где нужно указать ссылку на плеер?

    • Елена, данная статья утратила свою актуальность в связи с изменениями на сервисе uppod. Сейчас установка и настройка плеера Uppod гораздо проще, чем это описано в данной статье. Статья про установку плагина uppod находится по этому адресу: Флеш плеер для сайта на WordPress – плагин от Uppod . Попробуйте проделать все, что описано в данной статье и если не получится, напишите пожалуйста в комментариях. Попробуем разобраться вместе. :)

  13. Ольга

    Анфиса,добрый день!
    Я начала создавать свою видео рассылку и столкнулась с проблемой. При использовании сервиса uppod, видео загружается к себе на хостинг. Я спокойно пользовалась хостингом Eskhosting, но именно для этой функции он не подходит. Хотела задать Вам вопрос, сервер, которым пользуетесь Вы, позволяет загружать видео и оно потом демонстрируется без проблем?Тогда какой тариф лучше выбрать? Буду очень признательна за помощь.

    • Ольга, я пользуюсь хостингом TimeWeb. Оптимальный тариф «Optimo» + бесплатный домен в зоне ru. По качеству обслуживания я могу смело его рекомендовать. У Timeweb есть FTP доступ и Вы можете загружать видео через FTP.
      Если будут затруднения в регистрации хостинга, обращайтесь по Скайпу MLMProekt.ru, помогу. :)

  14. Анфиса большое спасибо за подробное видео. Очень помогло. Но вот вопрос не подскажите как подключить плей-лист? Была бы очень признательна.

  15. Геннадий

    Здравствуйте Анфиса. У меня проблемы со скачиванием плейера v.1.1.8 Он скачивается не архивом а в формате Shockwave Flash Object, что универсальный, что видео. Как можно решить эту проблему? Спасибо.

    • Геннадий, видеоплеер должен быть в формате Shockwave Flash Object. Его нужно закачать на хостинг согласно инструкции. Сервис uppod внес большие изменения в настройку плеера для wordpress. Все стало намного проще. Инструкция здесь: http://uppod.ru/help/q=wordpress.
      Выбор стиля: anfisabreus.ru/2011/03/flesh-pleer-dlya-sajta-na-wordpress-plagin-ot-uppod/

  16. Геннадий

    Уважаемая Анфиса! Пару недель назад я задал Вам вопрос, но Вы не ответили на него, либо не получили. Поэтому я его повторяю. Скачал с Uppod плейр версия 1.1.8, у него неизвестный формат — Shochwave Flash Object. Пытался открыть его винраром, архиватор пишет, что архив испорчен или имеет неизвестный формат. Что можете посоветовать?
    С уважением Геннадий.

  17. Андрей

    Анфиса,большое спасибо за статью.Пару дней на Вордпрессе,искал видеоплеер для него,а нашел для всего.Плеер сказка,масса скинов и без копирайтов вроде.Еще раз огромное спасибо за полезные материалы!

  18. Александр

    Как узнать код, который надо вписать в поле поста? Видео, где по идее должен быть код «вписываем следующий код» не активное???

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *