Революция WordPress 2024: Топ новых функций для профессиональных веб-сайтов!

  Автор:
  3 комментария
  544
Create Your Website 2024

Я обожаю WordPress. Давайте посмотрим, что ждет WordPress  и его пользователей в этом 2024  году.  WordPress Джозефа Хейден Чомфоси (https://josepha.blog/) опубликовала план обновлений на 2024 год.

Запланирован выход трех крупных обновлений — версий 6.5, 6.6 и 6.7. В них добавят новые шрифты, улучшат загрузку картинок и видео. Также упростят одновременную работу нескольких авторов над одним сайтом. Это важный шаг в развитии WordPress. Новые функции помогут создавать и редактировать сайты быстрее и проще.

Позвольте рассказать чуть больше ключевых, на мой взгляд, обновлениях и функциях:

  1. Совместная работа в реальном времени:
    WordPress планирует внедрить функциональность, позволяющую пользователям совместно работать над контентом и веб-сайтами в реальном времени. Будет возможность работать над черновиками статей прямо на сайте, не в отдельных файлах.Например, Вы работаете над постом в блоге. Ваш коллега может зайти и отредактировать текст прямо в то время, когда Вы тоже вносите правки. Вы сразу увидите изменения друг друга.

    Также можно будет оставлять комментарии и замечания в самом тексте, общаться друг с другом. Это удобно, когда над одним материалом работает команда авторов или редакторов. Не нужно будет по очереди править, ждать, пока файлы перешлют. Всё происходит одновременно.

    Обновится библиотека медиафайлов — картинки, видео. Удобнее будет ими управлять и использовать в постах.

    В целом, все эти новшества нацелены на то, чтобы упростить коллективную работу над контентом для сайта. Сделать её более понятной и продуктивной.

  2. Большее разнообразие тем и плагинов:
    Ожидается бурный рост в создании тем и плагинов для WordPress. Особое внимание будут уделяться мобильной оптимизации, предоставляя инструменты и плагины для создания адаптивных тем и улучшения производительности сайтов на мобильных устройствах​​.Новые плагины могут включать интеграцию с передовыми технологиями, такими как искусственный интеллект (далее, ИИ), машинное обучение и блокчейн. Для новичков это означает более простое добавление сложных функций на свои сайты без необходимости кодирования или технических знаний.

    Я выбрала несколько популярных плагинов для WordPress которые используют ИИ:
    (для отрытия некоторых сайтов потребуется вход через VPN):

    • Brizy (https://brizy.io) — визуальный редактор страниц с функциями ИИ. Позволяет легко создавать макеты, подбирая готовые блоки и шаблоны.
    • Slider Revolution (https://www.sliderrevolution.com) — мощный конструктор слайдеров с технологией ИИ. Оптимизирует слайды под разные устройства.
    • Elementor (https://elementor.com/) — популярный визуальный редактор сайта. Использует ИИ для удобства создания макетов. Ожидается, что новые инструменты, такие как например Hello Full Site Builder от Elementor, будут использовать искусственный интеллект для упрощения процесса создания сайтов и контента, включая автоматическое создание шаблонов страниц и помощь в создании контента​​.
    • Themify Builder (https://themify.me/builder)- конструктор страниц с инструментами ИИ. Ускоряет создание макетов для непрофессионалов.
    • WP Rocket (https://wp-rocket.me/) — кеширует страницы сайта, используя машинное обучение для настройки очистки кеша. Увеличивает скорость загрузки.
    • ShortPixel (https://shortpixel.com/) — сжимает изображения без потери качества с помощью нейросетей. Ускоряет загрузку картинок.
    • OptinMonster (https://optinmonster.com/) — с помощью ИИ анализирует поведение посетителей и показывает правильные pop-up окна для конверсии.
    • AIOSEO (https://aioseo.com/) —  предлагает генераторы заголовков и описаний с использованием ИИ для SEO и функцию TruSEO для оптимизации контента​​.
    • Rank Math SEO (https://rankmath.com/) — известен своими возможностями улучшения SEO на странице. Особенностью является Content AI, который генерирует предложения по количеству слов, ссылок, заголовков и медиа, а также предлагает подсказки по ключевым словам​​​​.
  3. Генерация ИИ-контента:
    Инструменты создания контента с использованием ИИ будут предлагать возможности автоматического исследования тем, создания структуры, составления, редактирования и публикации контента​​.

Вот несколько популярных инструментов которые используют ИИ:

  • ChatGPT  (https://chat.openai.com/ (через  VPN))
  • WriteSonic (https://writesonic.com/ (через  VPN))
  • Tidio (https://www.tidio.com/wordpress/) —  подходит для бизнес-сайтов, которые ищут функциональность поддержки клиентов, включая чат-бота на базе ИИ и AI Reply Assistant.
  • Voicer (https://voicer.merkulov.design/) —  преобразует текст в речь, использует продвинутые алгоритмы ИИ и машинного обучения для генерации голосов на более чем 45 языках.
  • ContentBot AI Writer (https://wordpress.org/plugins/content-bot/) — помогает писать интересный и оригинальный контент для вашего сайта. Кроме того, вы можете создавать заголовки, абзацы, вступления, выводы и многое другое.
  • Translate WordPress (https://wordpress.org/plugins/gtranslate/) — работает на базе Google Language Translator, этот плагин преодолевает языковые барьеры на вашем сайте, предлагая реальный перевод постов и страниц​​.
  • GetGenie (https://wordpress.org/plugins/getgenie/)- разработан для написания высококачественного контента для сайтов WordPress, включает множество шаблонов и функциональность оценки SEO на странице​​.
  • Grammarly (https://www.grammarly.com/) — известный помощник письма для исправления языка, предлагает надежную помощь в реальном времени и ИИ-помощь в написании и переписывании​​.
  • Jasper.ai (https://www.jasper.ai/use-cases/blog-writing) — анализирует содержание сайта и данные взаимодействия с посетителями для генерации новых заголовков, тем блогов и даже полных черновиков, оптимизированных для поиска и конверсии​​.

Таким образом, обновления и новые функции WordPress, использование ИИ сделают Ваш сайт еще более мощным и удобным инструментом для заработка в интернете в 2024 году.

НО!

Позвольте мое личное мнение о рисках бездумного использования ИИ.

Лично я обожаю все эти новые технологии типа искусственного интеллекта. Они позволяют создавать контент для моего блога как по волшебству! Новые посты, картинки — все готово за секунды. Круто же?

Но есть и подводные камни. Я уже несколько раз обжигалась. ИИ может допускать ошибки в фактах и цифрах.

Еще эти тексты часто похожи на копипаст. Google сразу все видит и может заблокировать блог за плагиат.

И контент получается какой-то бездушный, скучный. Мне нравится добавлять в посты свои мысли, чувства, истории. А ИИ пишет все по шаблону.

Так что я советую быть осторожнее с этими нейросетями на данном этапе его развития. Они могут стать отличными помощниками, но полностью доверять им я бы сейчас не стала. Все равно лучший контент — тот, в который ты вкладываешь душу! Согласны?

Я постараюсь держать Вас в курсе грядущих обновлений в области создания и продвижения сайтов на WordPress.  А пока дружно стараемся изучать и использовать к уже имеющиеся новые возможности WordPress, которые появились в связи с развитием искусственного интеллекта!

Пишите в комментариях о своем опыте использования современных обновлений WordPress и инструментов искусственного интеллекта.

Революция WordPress 2024: Топ новых функций для профессиональных веб-сайтов!

   8 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
3 комментария
  1. Огромное спасибо за вашу работу и за то, что делитесь с нами полезным контентом!

  2. Людмила

    Здравствуйте, Анфиса! Мне тоже нравится WordPress! И все нововведения я приветствую! но вот что касается Елементор и Елементор Про, последними обновлениями я не довольна. Перед обновпением я делала оформление на странице, а потом, когда обновила плагины, все, что сделала, все слетело. К ИИ я отношусь пока очень скептически. я даже еще не пользовалась ChatGPT. Считаю, что эта технология пока не достаточно развилась и даже не уверена, что разовьется достаточно в этой системе вещей, поэтому у меня нет доверия к этому. Я жду, когда эта система вещей наконец — то рухнет и людям откроются такие технологии, используя которые, люди и не вспомнят об этих «костылях» или будут вспоминать с иронией и усмешкой!

    • Я прочитала Ваш комментарий и почувствовала искреннее созвучие наших сердец. Мы обе неравнодушны к WordPress и стремимся сделать эту платформу еще лучше.

      Конечно, проблемы с обновлениями огорчительны, ведь мы вкладываем в свои проекты частичку души. Но я верю – все эти трудности временны, как дождь за окном перед ясным солнечным днем. Разработчики неутомимо шлифуют своё детище, чтобы оно радовало нас и вдохновляло на новые свершения. Войдите в контакт со мной в удобное время для помощи по обновлениям.

      Что до искусственного интеллекта, и здесь наши позиции близки. Это лишь инструмент, а не самоцель. Пусть пока несовершенный, но обладающий потенциалом. Главное – чтобы он помогал людям, а не заменял их. Верю – так и будет.

      Спасибо Вам, что поделились своим бесценным опытом. Это помогает мне стать чуточку мудрее. Я ценю наш диалог и надеюсь на наши новые встречи на просторах Интернета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *