
Кнопки “Следуй за мной” помогают нам набирать друзей в наших профилях в социальных сетях. Также как и кнопки “Поделиться”, кнопки “Следуй за мной” менялись несколько раз в шаблоне – конструкторе AB-Inspiration. До версии 6.0 в шаблоне я использовала картинки (иконки) с логотипами социальных сетей.

Сначала это были просто картинки, затем с версии 4.7 в целях оптимизации я объединила их в спрайт (одна картинка со всеми иконками) и заменила на более стильные иконки, и наконец в шестой версии я убрала их совсем. А что же осталось?
Теперь вместо иконок (изображений) в шаблоне используется технология Font Awesome. Я не буду вдаваться в подробности этой технологии, главное одно, теперь иконки создаются с помощью стилей CSS, а не с помощью картинок. К слову, я заменила все маленькие иконки, картинки, значки в шаблоне на иконки Font Awesome. Подробнее об этом я расскажу в следующей статье.
Это позволило опять же немного увеличить скорость загрузки, уменьшить количество обращений к серверу и уменьшить размер страницы. Поскольку каждая картинка/иконка в виде изображения, даже самая маленькая, подгружалась с сервера, значит и создавала дополнительную нагрузку на сервер, пусть и не большую.
Также использование Font Awesome позволило добавить еще некоторые интересные настройки в кнопки “Следуй за мной”.
Но, давайте по порядку.
Linkedin в виджете Следуй за мной
Прежде всего в кнопки “Следуй за мной” добавлена кнопка LinkedIn
Форма кнопок “Следуй за мной”
Теперь можно выбрать стиль кнопок: Квадратные, С закруглениями, Круглые.
Настройка формы кнопок:
Отображение кнопок:
Цвет кнопок “Следуй за мной”
Каждая кнопка отображается в брендовом цвете социальной сети. Поэтому все кнопки разных цветов. Facebook голубая, Одноклассники оранжевая итд. Иногда это не очень хорошо гармонирует с дизайном блога. Поэтому я включила возможность задать один цвет для всех кнопок, и другой цвет при наведении мышки. Достаточно в настройках просто поставить галочку “Использовать один цвет для иконок”, и указать цвета.
Настройка цвета кнопок “Следуй за мной”:
Отображение кнопок “Следуй за мной”
Остальные настройки остались прежними.
Вот так выглядят настройки виджета “3-AB-Следуй за мной”. Все очень просто и понятно.
Кнопки “Следуй за мной” в шапке
Еще одно приятное нововведение в шаблоне AB-Inspiration 6.0 – кнопки “Следуй за мной” в шапке блога. С версии шаблона 4.7 появился новый виджет “Виджет в шапке”. В этом виджете можно было разместить Профиль автора (ваше фото (граватар) и контактную информация – имя, емаил, телефон, скайп)
В следующей версии шаблона я добавила в этот виджет Баннер и возможность выбирать, что будет отображаться в шапке – Профиль авторе или рекламный баннер (468*60)
В версии 6.0 в этот виджет добавлен третий блок на выбор – Социальные кнопки (Кнопки “Следуй за мной”). Эти кнопки точная копия тех, что в виджете в боковой колонке. У них те же настройки.
Теперь вы можете выбрать, что у вас будет отображаться в шапке блога – Профиль автора, Баннер или Социальные кнопки.
В следующей статье я расскажу подробнее, какие иконки и картинки на блоге были заменены на Font Awesome и (для особо любопытных ) как вы можете использовать встроеные стили Font Awesome в статьях и на страницах.
Средняя оценка: 5 из 5
С тех пор, как я приобрела Ваш шаблон, Анфиса, становится все интереснее работать с блогом. Спасибо!
Класс, теперь кнопки поставлю на своем блоге для души “Гармония-Мир”.
Анфиса, ты постоянно радуешь расширяя шаблон разными полезными мелочами и важными функциями!
Спасибо Татьяна, большое
Анфиса, я попробовала поставить кнопки в шапку, но они стали не в шапку, а нижнее меню. раздвинув его до ширины шапки. Может есть какие-то особенности настройки, если в шапке стоит картинка?
Ирина, виджет в шапке устанавливается в шапке справа. Они как бы делать шапку с заголовком. Если для виджета нет места справа (например заголовок блога слишком длинный или смещен в правую сторону) то виджет спускается вниз, на меню. Получается, если вы хотите установить виджет в шапку, нужно заголовок блога и описание сместить в левую сторону шапки и освободить место справа для виджета.