3 причины сделать главную страницу блога статической

  Автор:
  13 комментариев
  12750
3 причины сделать главную страницу блога статической

А Вы заметили тенденцию создавать главную страницу не в виде записей, как это принято на блоге, а в виде статической страницы с выводом ключевых записей, страниц, отзывов статей из конкретной рубрики и т. д.?

В этой статье я поделюсь своими мыслями и наблюдениями, почему статическая входная станица лучше, чем лента статей в качестве главной страницы блога.

Итак, как статическая страница поможет:

  • Читателям лучше ориентироваться на блоге
  • Увеличить трафик из поисковиков
  • Усилить Ваш бренд и придать блогу солидность

Читателям легче сориентироваться на блоге

По статистике больше всего посетителей приходят на главную страницу блога. Если мы делаем просто ленту из статей, то нашим читателям ничего не остается, как просмотреть, в лучшем случае, несколько свежих записей.

На статической же странице Вы можете разместить ключевую информация, которая поможет Вашим читателям пройти в нужные разделы блога, быстрее сориентироваться в контенте, и понять о чем Вы пишите.

Проще говоря, создав входную страницу (статическую главную страницу) Вы управляете поведением Вашем читателей и направляете их в те разделы блога или страницы куда Вам нужно.

Увеличение трафика из поисковиков

Все мы конечно стремимся получить как можно больше посетителей из Google и Yandex поисковиков. Поисковый трафик на блог бесплатный и самый ценный, поскольку посетители приходят по конкретным запросам, а значит заведомо заинтересованы в том о чем блогер пишет.

Но получить такой трафик достаточно сложно. Более 200 факторов Google использует при ранжировании (сортировка ссылок по запросам). В идеале необходимо попасть в первые 3 ссылки списка выдачи по ключевому запросу.

Для этого мы тщательно подбираем ключевые слова для каждой статьи, прописываем ключевую фразу в заголовок и используем ключевые слова в тексте. Более подробно о том как оптимизировать статьи можно почитать здесь: «Как SEO оптимизация статьи продлит жизнь вашей записи на блоге«.

Статическую страницу проще оптимизировать под ключевые запросы.

Но как оптимизировать главную страницу, если она регулярно обновляется (добавляются новые статьи в ленту), и чаще на разные темы (разные рубрики). В случае с лентой сделать это еще сложнее, чем оптимизировать отдельную статью.

А вот если Вы создали статическую страницу, оптимизировать ее гораздо проще. На статическую входную страницу Вы можете вывести ту информацию, которая будет соответствовать необходимому запросу (или запросам).

Сокращается показатель отказа

Показатель отказа один из 200 факторов, которые Google использует для  ранжирования. Чем он ниже тем лучше.

Показатель отказа — это когда посетитель пришел на страницу и с нее же ушел на другой сайт. Для Google это значит, что посетитель скорее всего не нашел то, что искал. А теперь представьте, что Google направил посетителя из поисковика, а посетитель тут же ушел с этой странице. В следующий раз Google понизит эту страницу в выдаче, поскольку посчитает ее не релевантной (не соответствующей запросу).

А теперь вспомним, больше всего посетителей приходит именно на главную страницу. Если посетители будут приходить и с нее же уходить — догадываетесь к чему это может привести?

Я провела небольшое исследование. Установила на главной странице статическую страницу с ключевой информацией. И это дало очень хороший результат. Показатель отказа на главной странице сократился на 10%.

Статистика посещений за неделю на главную страницу в виде ленты статей:

homepage-stat2

Статистика посещений за неделю на главную статическую страницу:

homepage-stat

Как видно из статистики количество просмотров, уникальных просмотров страниц, время проведенное на блоге, входы — увеличились почти в 2 раза. А показатель отказа уменьшился на более чем 10%.

Статическая странице легче ленты статей, быстрее грузиться

Главная страница с лентой статей блога как правило тяжелая. В каждой статье есть картинка, кнопки поделиться, плюс боковая колонка. Все это конечно придает вес и как следствие время загрузки увеличивается.

Если мы создаем статическую страницу, она  в 2 раза легче, время загрузки в 4 раза меньше и скорость в 2 раза быстрее.

homepage111Размер и скорость загрузки страницы тоже влияют на ранжирование.

Главная страница — лицо Вашего блога

И наконец третье преимущество статической главной страницы перед лентой статей — это усиление Вашего бренда.

Главная страница становиться не просто списком записей, а настоящим лицом Вашего блога. Придает блогу солидность и «вес» в глазах читателей.

Как создать главную статическую страницу

Самый простой способ — это воспользоваться премиум плагином «Входная страница». Это плагин создан специально для шаблона AB-Inspiraiton 5.0. Плагин очень прост в управлении. С помощью плагина Вы можете легко вывести нужный материла из уже готовых страниц, рубрик, статей, отзывов или произвольного контента.

В плагин встроен интерактивный функционал — анимация, блоки контента появляются не сразу на странице, а в момент прокрутки экрана.

Также в плагин встроены 476 готовых иконок в одном стиле. Вы можете использовать иконки вместо изображений для произвольного контента.

Больше о плагине Вы можете почитать узнать в статье «Новый плагин «Входная страница» для шаблона AB-Inspiration блога на WordPress»


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

Не знаете какой тип сайта выбрать лично Вам для заработка или хотите заказать сайт на WordPress «ПОД КЛЮЧ»?

Обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

3 причины сделать главную страницу блога статической

   13 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
13 комментариев
  1. Саяпина Валентина

    Анфиса, я думаю, что это очень хорошее предложение. С интересом читаю каждую Вашу статью и набираюсь опыта. Жалко времени мало.

  2. Павел Косов

    Доброго время суток,Анфиса!Спасибо большое за материал, много полезного и ценного я узнал .

  3. Анфиса, спасибо за статью. Я полностью согласна с Вашими аргументами «за», я и сама в последнее время слежу за статистикой посещений через яндекс и анализирую просмотры страниц.

  4. Исполнилась еще одна моя мечта, которая была только в мыслях ! Что доказывает существование «коллективного подсознания» =-O
    Я об этом думала, а Анфиса уже это создавала!
    Жду с нетерпением запуск, чтобы установить на свои 2 бизнес блога-сайта!

  5. Азик

    Ну и ну! Надо подумать!) Просто мне больше лента нравится, чем статическая!)

  6. Ксенья

    Добрый день, Анфиса! У меня какая-то ошибка с входной страницей. Хотела сделать все 3 блока с произвольными страницами, а вместо заголовка выходят иероглифы. И чем больше сохраняю в админке, тем крупнее становится картинка на сайте. Все обновления сделаны (шаблона, WP). Подскажите, что не так.

    • Ксения, обновите плагин до новой версии 1.4. Причина в хостинге (обработка htmltitle). В новой версии заменили на htmlspecialchars. Теперь все работает корректно на всех хостингах.

  7. Люция Гагарина

    Совершенно согласна с Вами, Анфиса! Когда буду делать свой блог,последую Вашему совету.

  8. Василий

    Добрый день! согласен с вами о главной странице блога — она является лицом пользователя! Меня интересует как можно сделать так, чтобы на главной странице были только изображения с небольшими комментариями, кликнув по котрым пользователь попадал на сами страницы. Если знаете — поделитесь пожалуйста опытом. С уважением Василий

  9. Марина

    Спасибо за такую нужную статью! Обязательно создам статическую страницу, так действительно блог выглядит солиднее и привлекательнее для читателей

  10. Здравствуйте, Анфиса. Три года не занималась своим блогом (дочери 2,3 года). Месяц назад заказали сделать блог. И я решилась вернуться обратно в инет бизнес. Спасибо Вам :-* *ROSE* за эту статью. Очень полезная и интересная.

  11. Анфиса! Спасибо за Главную страницу блога! Теперь она стоит у меня на блоге и радует меня. Давно мечтала, а воплотила на Вашем шаблоне с Вашим плагином.

  12. Александр

    Я до сих пор не могу разобраться в этих ключевиках и записях,то есть если я пропишу ключи и описание к статической странице,а потом поставлю главной вместо страницы записей,то мне больше не нужно будет заморачиваться с ключами дада?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *