4 совета, как повысить доверие читателей блога, увеличить трафик и подписную базу

  Автор:
  20 комментариев
  9243
4 совета, как повысить доверие читателей блога, увеличить трафик на блог, и подписную базу

Как Вы знаете, блог это не игрушка, а инструмент для ведения бизнеса в Интернет. У него, как и у других инструментов есть свои задачи.

И блог не так прост в понимании как кажется.

Продающие страницы, реклама, рассылка — использование и предназначение этих инструментов очевидно и понятно. Создал, протестировал, получил результат. Результат легко отследить — нет продаж, значит что-то сделал не так. Снова переделал, протестировал, получил результат и т.д.

С блогом все сложнее. Блог инструмент продвигающий и к тому же должен нести неформальный тон.

А между коммерцией и не формальностью тонкая грань. Чуть вправо-влево и твой блог уже скатился либо в полную коммерцию, что снижает доверие читателей, уменьшает трафик, либо становится через чур личным. Балансировать где-то между очень сложно, но можно.

В этой статье Вы найдете 4 совета, которые позволят использовать блог более эффективно, помогут повысить доверие читателей блога, увеличить трафик и подписную базу.

Совет #1 Пишите на блоге как минимум раз в неделю

Есть разные мнения насчет того, как часто нужно писать статьи. Кто-то рекомендует раз в месяц, кто-то раз в день или даже несколько раз в день. Кто-то говорит, что главное писать регулярно итд.

Я больше склоняюсь к тому, чтобы следовать своим внутренним часам и вдохновению. Регулярность конечно хорошо, но часто бывают и провалы в творчестве, а иногда как нахлынет вдохновение… не можешь остановиться. Думаю не нужно себя сдерживать в этом случае :).

Но все же совсем большие перерывы делать не нужно. Писать статьи раз в неделю — это оптимальный ритм.

Как это сделать?

 

Чтобы избежать больших перерывов из-за провалов в творчестве, составляйте план статей заранее. Записывайте все идеи для статей, которые приходят во время чтения литературы, прогулки, общения, ответы на комментарии и т.д. Часто идеи приходят совершенно неожиданно.

Недавно я запустила опрос на блоге «Как часто Вы пишите статьи на блоге?». Честно, результат меня удивил. Большинство блогеров пишут несколько раз в неделю. Я ожидала, что больше ответов будет раз в неделю, а то и раз в месяц.

Снимок экрана 2014-10-28 в 11.26.12

А вот вам дорогой читатель блога, небольшой секретик от hubspot.com:

Согласно их опросу — [tweet border=no]блоггеры, которые пишут по 1 статье в день получают в 2 раза больше трафика[/tweet], по сравнению с теми, кто пишет пару раз в неделю. Пожалуй стоит задуматься, о том, чтобы писать каждый день :)

Совет #2 Создавайте контент, который будет полезен Вашим читателям

[tweet border=no]Избегайте саморекламы на блоге. Пишите о том, что действительно нужно Вашим читателям.[/tweet]

Сегодня, по статистике, [tweet border=yes]81% пользователей интернет доверяют информации и советам из блогов[/tweet] и [tweet border=yes]61% онлайн покупателей делают покупки основываясь на рекомендациях с блогов[/tweet]. Блог это сила, а блогер способен формировать отношение и мнение о продукте или услуге.

Всегда при написании статьи опирайтесь на потребности Ваших читателей. Решайте их проблемы, отвечайте на вопросы. Давайте советы, которые улучшат жизнь Ваших читателей, помогут принять решение, решат проблему, научат.

Часто начинающие, да и не только задаются вопросом, а о чем вообще писать на блоге? Если блог дневник, то может о себе, но кому это интересно? Если я продвигаю продукт или услугу, то может быть о продукте/услуге?

Чтобы правильно определить о чем писать на блоге сделайте 2 небольших упражнения:

  1. Задать себе пару вопросов. Почему Ваши покупатели покупают Ваш продукт или услугу? Чего они хотят? Какая их конечная цель?
  2. Представьте, что Ваш потенциальный клиент уже приобрел Ваш продукт или услугу.

К примеру, Вы продаете косметику.

  1. Вопрос: «Почему женщины покупают косметику?» Ответ: «Очевидно для того, чтобы быть красивой, чтобы нравится другим людям.»
  2. Представьте, что у Вашей читательницы уже есть Ваша косметика.

Итак, что пишем на блоге: Пишите так, как будто у Вашей читательницы уже есть косметика. Большинство статей направьте на обучение Вашей читательницы. Научите ее краситься/пользоваться косметикой более эффективно. Расскажите, как она может сделать дневной/вечерний макияж. Откройте секрет как ухаживать за лицом/глазами/лбом/щеками итд. Научите ее отличать качественную косметику от некачественной. Как правильно выбирать/тестировать итд.

Такие статьи автоматически сделают из Вас эксперта. Побудят читательниц задавать вопросы. Пробудят интерес к Вашей косметике.

Такой подход к определению о чем писать на блоге подходит почти под любую тему. Попробуйте применить это к своей теме.

Совет #3 Всегда делайте призыв к действию в каждой статье

[tweet border=no]Каждая статья на блоге должна иметь цель.[/tweet] Вы должны всегда понимать завершающую фазу вашего контента.

Может это покажется слишком по-коммерчески, но не публикуйте статью до тех пор, пока не определите, что именно Вы хотите, чтобы Ваши читатели сделали.

Чтобы определить какими должны быть призывы к действию, нужно опираться на задачи блога.

Основные задачи блога:

  1. Продвигать Вас/продукт/услугу
  2. Продвигать статьи в социальных сетях
  3. Продвигать статьи в поисковых системах
  4. Увеличивать Вашу базу подписчиков
  5. Помогать Вам зарабатывать

В соответствии с задачами, призыв может быть следующим:

1. Воспринимайте блог как диалог, разговор.

Общайтесь с Вашей аудиторией. Задавайте вопросы, спрашивайте мнение, просите поделиться своим опытом в комментариях. Комментарии на блоге это как продолжение Вашей статьи. Помимо диалога и живого общения на блоге комментарии также помогают продвигать блог в поисковиках. Чем больше комментариев, тем лучше. Больше доверия среди читателей к Вам как специалисту и больше посетителей из поисковиков.

2. Предлагайте поделиться статьей в социальных сетях.

Если Ваша аудитория не техническая, то можете подробно описать как это сделать. Многие обычные пользователи не знают как делиться и зачем. Для образования Вашей аудитории можете написать статью, где Вы подробно объясните, как и зачем делиться статьями, с подробными инструкциями и скриншотами.

3. Предлагайте оценить статью по пятибалльной шкале.

Для этого нужно установить Премиум плагин Рейтинг. Если Ваш блог на шаблоне — конструктора AB-Inspiration Вы можете приобрести этот плагин здесь. После установки в конце каждой статьи появляются звездочки-рейтинг. Также рейтинг отображается в выдаче Гугл. Звездочки как правило привлекают внимание пользователей и увеличивают вероятность, что пользователь перейдет по ссылке на Ваш блог.

4. Предлагайте читателям подписаться на рассылку или новости блога.

5. Если Вы написали обзор продукта или услуги, новые качества/свойства или описали Ваш опыт использования, предложите в конце ознакомиться с продуктом подробнее. В конце статьи Вы можете разместить баннер или указать ссылку на продукт.

Старайтесь использовать следующее правило: 1 призыв в 1 статье.

Совет #4 Используйте блог для увеличения базы подписчиков

В Интернет сегодня огромное количество информации. Мы ходим с одного сайта на другой и часто забываем где нашли интересную полезную информацию.

Если на блоге нет формы подписки на рассылку или новости блога, у нас нет шанса построить постоянную аудиторию блога. Посетители будут приходить, читать и уходить больше никогда не возвращаясь на блог.

Если у Вас еще нет автоматической рассылки (обучающий курс, серия писем), Вы можете открыть периодическую рассылку, где будете высылать просто оповещения о новой статье на блоге, тем самым приглашать подписчиков на блог.

Конечно, блог это не 100% инструмент для сбора подписчиков и не даст такой конверсии как например целевая страница. Но как показала практика, подписчики с блога это самая естественная и соответственно 100% целевая лояльная аудитория.

Подписка играет 2 важные роли:
1. Увеличивает базу подписчиков
2. Возвращает читателей на блог

Традиционно формы подписки мы располагаем в боковой колонке, в конце каждой статьи, в попап окне и под шапкой блога.

Самое лучшее место для формы подписки это форма под шапкой. Посетитель сразу видит форму без прокрутки экрана и такая форма смотрится естественно, ненавязчиво, не раздражает и является частью дизайна Вашего блога. Такая форма имеет в 2 раза больше конверсию, чем форма в боковой колонке или в конце статьи.

Если у Вас блог на шаблоне AB-Inspiration, то в Вашем блоге встроены формы в боковой колонке и в конце каждой статьи. Создать форму под шапкой поможет плагин WPForm   «Живая форма + Слайдер«.

Конечно, найти баланс между коммерцией и личным на блоге не просто. Он приходит с опытом и зависит от темы и аудитории. Чем больше Вы пишите и общаетесь с Вашей аудиторией, тем Вам проще найти свой голос, манеру подачу материала.

Я надеюсь эти советы помогут Вам использовать свой блог более эффективно, на пользу Вашим читателям и Вам лично.

Буду рада услышать Ваше мнение. Может быть, у Вас есть свои секретики, которые Вы используете на своем блоге?


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

Не знаете какой тип сайта выбрать лично Вам для заработка или хотите заказать сайт на WordPress «ПОД КЛЮЧ»?

Обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

4 совета, как повысить доверие читателей блога, увеличить трафик и подписную базу

   18 голосов
Средняя оценка: 4.8 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
20 комментариев
  1. Анфиса! Спасибо за статью. Как всегда написали четко, ясно и конкретно! Как повысить доверие читателей к блогу, увеличить трафик и подписную базу — больной вопрос для многих блоггеров.

  2. Андрей Мызников

    Спасибо, Анфиса. Супер статья! И главное как всегда очень вовремя. Как раз этим сейчас и занимаюсь :)

  3. В статье умело систематизирована и обобщена информация о смысле, целях, содержании нашего общения с посетителями блога. Особенно меня задел «за живое» писать одну статью в неделю. Да, верно, надо регулярно обновлять контент, да — в моей голове уже скопилось столько интересной

  4. и полезной информации. Но сделала сейчас упор на учебу, повышение квалификации в направлении, которым я увлеченно занимаюсь… И вот досада, на все не хватает времени. Как решить этот вопрос. Выбрала для себя систему приоритетов. То есть первым делом, первым делом — самолеты, ну а девушки, а девушки потом. Поэтому учусь, грызу, как говорится гранит, а потом поменяю приоритеты и продолжу отдавать. Как-то так получается *IN LOVE*

  5. Анфиса, спасибо за полезную статью!

  6. Нелли Ефременкова

    Анфиса, спасибо за такую поучительную статью. Тема написания статей никогда не теряет своей актуальности. Я с Вами вполне согласна, что писать надо по наитию (главное, чтоб оно приходило почаще). Лично у меня с этим проблема. Начну исправляться =) Ваша статья, это толчок к действию!

  7. Светлана

    Анфиса, большое Вам спасибо за информацию! Вы не просто умеете правильно излагать важные вещи. Все, что Вы делаете — вдохновляет людей, помогает по-новому взглянуть на себя и свой бизнес! Каждая Ваша статья — бесценна и во всем чувствуется любовь к людям и к своему делу! Еще раз спасибо!

  8. Для меня эти советы очень полезны. Спасибо, Анфиса. Согласна с Вами во всем и полностью и сделала для себя определенные выводы.
    Удачи Вам и Вашим читателям. =)

  9. Саяпина Валентина

    Анфиса, статья очень полезная, обучающая. Большое спасибо. Изучила, постараюсь применить все советы. МОЛОДЕЦ1.

  10. Анфиса, спасибо за прекрасную статью. Вы правильно подметили и структурировали все аспекты работы блога. Часто бывает занимаешся одним и забываешь о другом. Действительно, важна системная работа по всем направлениям для достижения успеха.

  11. Иван

    Отличная статья, Анфиса! Радуют ваши разработки.

  12. Азик

    Действительно, интересные советы!!)) Моя проблема — самореклама и неумение писать для поискового трафика!))

  13. Марина

    Анфиса, спасибо! Как всегда — вовремя, супер-важно и полезно, в манере, вызывающей доверие =)

  14. Нина

    Анфиса ! Ты как всегда права ! Коментарии очень нужны всем и как начинающим так и корифеям блогерам . ;)

  15. Александр

    Спасибо Анфиса очень много очень нужной и полезной информации я получил прочтя данную статью.

  16. Писать несколько раз в день статьи — это уж чересчур, если честно.)) Для меня тоже самое оптимальное, это раз в неделю, иногда 2 раза в неделю. В силу того, что я работаю еще пока что по найму, просто не успеваю писать статьи несколько раз в неделю. Будем стараться все успевать.))

  17. Марина Сайкова

    Спасибо, Анфиса, люблю, когда все профессионально и по полочкам раскладывают. Значит, надо полюбить писать статьи на блог, чтобы делать это так же легко и приятно, как утренний кофе пить!))

  18. Елена

    Здравствуй, Анфиса!
    Стоило заняться земными делами, сделать небольшой перерыв в жизни on-line, и сразу стало заметно как изменились блоги, которыми дирижирует Анфиса! Вот что значит жизнь идет вперед и изменяется в лучшую сторону. Спасибо тебе Анфиса за твое дело, за важные советы, за нововведения на блогах, за поддержку и продвижение творчества и бизнеса. В плане написания статей — мое мнение: если сделал блог — значит есть тема, которую открываешь по намеченному плану, имея определенную цель. Раскрыть доходчиво тему, без лишней «воды», не уходя в сторону. Побуждать к написанию должно не только вдохновение, но поставленная цель — тема блога. Спасибо за твои обучающие статьи.

  19. Александр Шахворостов

    Спасибо, Анфиса!!!

  20. Валя

    Уже 6 год читаю Ваш блог Анфиса, у Вас классный дизайн, хороший шаблон. Нет ничего лишнего. Очень в тему все. А умение описать и дать советы грамотным «и простым» языком от бога. Спасибо Анфисочка Вам!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *