3 этапа создания бизнес блога: Настройка, Ведение, Продвижение

  Автор:
  12 комментариев
  7736
3 этапа создания бизнес блога: Настройка, Ведение, Продвижение

Когда мы говорим «создать блог», то, как правило, вкладываем в это понятие создание и настройку технической платформы для ведения блога. Это большой объем работы и даже для профессионала требуется немало усилий, а что говорить о новичках. Но только ли в этом заключается создание блога? Давайте подумаем. Что в итоге делает блог блогом?

Почему бы нам не рассмотреть блог как 3 составные человека (тело, душа и дух)? Конечно, не в прямом смысле, а очень условно :)

Настройка блога — Тело

[tweet border=no] Настройка блога обеспечивает работу блога, функциональность, внешний вид, доступность и удобство для читателей.[/tweet]

Тело блога — это  техническая часть блога. Как и тело человека, тело блога очень важная составляющая. Техническая часть обеспечивает работу блога, функциональность, внешний вид, доступность и удобство для читателей. Важно создать внешнюю часть блога, сделать его красивым, удобным, оригинальным.  Как в пословице: «Встречают по одежке…». В этом из заключается настройка блога.

Чтобы создать «тело» нашего блога нам потребуется:

  • Купить хостинга и доменное имя
  • Установить и настройка WordPress,
  • Установить и настроить шаблон,
  • Установить и настроить плагины,
  • Настроить виджеты
  • Зарегистрировать и подключить внешние сервисы, скрипты, социальные сети и прочее

Вот несколько статей, которые помогут разобраться с этими вопросами:

Контент — Душа

[tweet border=no] Контент — это душа блога. Это то, что в итоге будет отличать его от других блогов, привлекать посетителей.[/tweet]

Один мой знакомы однажды сказал мне, что всегда опасается начинать разговор с красивыми девушками, поскольку боится разочароваться. :)

Без внутреннего содержания, богатого внутреннего мира, характера, эмоций, знаний, индивидуальности человек был бы просто бесчувственным стандартным роботом. Так и блог. Контент — это душа блога. Это то, что в итоге будет отличать его от других блогов, привлекать посетителей.

К блогам без души посетители быстро теряют интерес. У пословицы есть продолжение: «Встречают по одежке, провожают по уму».

Тема ведения блога не менее сложная, чем техническая часть. Вот несколько статей на эту тему:

Продвижение блога — Дух

[tweet border=no] Дух блога — репутация, присутствие в Интернет, узнаваемость, мнение о блоге. Продвигая блог мы создаем «дух» нашего блога в Интернет.[/tweet]

На многие моменты в продвижении мы не можем влиять, но есть вещи, которые нам под силу:

Ведение блога
Пишите ценные, полезные, уникальные статьи. Всегда думайте о Ваших читателях. Чем Вы можете им помочь, решить их проблему, ответить на вопрос.

Работать с социальными сетями
Зарегистрируйте и оформите профили в социальных сетях, наберите друзей, проявлять активность (пишите комментарии, ставьте лайки, отвечайте на вопросы).

Тематические форумы, группы, сообщества
Найдите в интернет форумы, группы, сообщества по Вашей теме. Зарегистрируйте там и проявляйте активность — делитесь ценностью, помогайте участникам решать их проблемы, отвечайте на вопросы. Через какое-то время участники будут воспринимать Вас как специалиста, эксперта.

Немного уделять внимания поисковикам
Исследовать ключевые запросы и использовать их в заголовках и тексте статей.

И тогда каждый шаг, сделанный в Интернет, оставит свой след (ссылки на Ваш блог), со временем эти следы превратятся в дорожки к вашему блогу.

Вот несколько статей на тему продвижения блога:

Из всего вышесказанного получается следующая формула, что значит «Создать Блог»:

Настройка технической основы + Ведение блога + Продвижение = Cоздание блога

Очень часто новички-блогеры поддаваясь сладким заблуждениям: «Блог можно создать самостоятельно, без технических знаний и за 5 минут», застревают на долгое время на создании технической части блога: настройка шаблона, установка плагинов, виджетов итд. И многие так и не приступают к главному — Ведение блога и Продвижение…

А может это всего лишь отговорка? Может это просто страх начать делать это?

Если Вы чувствуете, что застряли с настройкой и никак не можете приступить к ведению блога, напишите в комментариях, что именно вызывает все эти сложности. С чем Вы не можете справиться?


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

Не знаете какой тип сайта выбрать лично Вам для заработка или хотите заказать сайт на WordPress «ПОД КЛЮЧ»?

Обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

3 этапа создания бизнес блога: Настройка, Ведение, Продвижение

   8 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
12 комментариев
  1. Марина Мышелова

    Анфиса, как всегда полезно и познавательно! Спасибо! Мне сейчас Ваша статья особенно нужна, развивая он-лайн бизнес со своей командой, посто не хватает 24 часа в сутки и 2 руки, что бы до каждого донести знания, которыми хочется поделиться. Но, я знаю, что могу смело рекомендовать Ваш блог своей команде!

  2. Надежда

    Спасибо, Анфиса! Очень много ценной для меня информации, и, главное, в одном месте. Буду с удовольствием пользоваться вашими советами и рекомендовать партнерам.

  3. Мария Светлова

    Анфиса, спасибо! Вы поистине настоящий специалист своего дела, ведь Вы настолько просто изложили такие глубокие мысли!!!

    Я восхищаюсь Вами! Потому что Вы не только профессионал своего дела, но и человек с богатым внутренним духовным миром! Это чувствуется! Супер!*YAHOO*

  4. Татьяна Сяглова

    Интересное сравнение, Анфиса, Вы придумали. А ведь подходит!

  5. Марина

    Сравнение очень интересное, спасибо, сделала для себя выводы. Только не совсем понятно, чем дух от души отличается? Я для себя вижу такие составляющие: тело, разум и дух. Дух управляет телом с помощью разума.

  6. Зарема Агеева

    Анфиса =) Приветствую Вас! Сегодня проверяла почту и поэтому я здесь =) Сразу обратила внимание на заголовок Вашего письма, такую концепцию о блоге встречаю впервые и полностью с Вами согласна! В этом мире все живое: поэтому у блога, бесспорно, есть Тело, есть Душа, есть Дух, и все это мы, авторы, создаем сами =) Анфиса, очень полезная статья, благодарю за эту замечательную идею, она позволяет авторам задумываться серьезнее в работе над своим блогом.

  7. Светлана Сивокозова

    Анфиса, доброго дня! Я долго готовилась к выходу в интернет, осваивала комп. Училась пользоваться всеми инет штучками. У меня вопрос: мне не хватает обзорного понимания в техническом плане. Так устроены мои мозги, что сначала общее, а потом детали. А комп.помощники что то говорят коротко для чего например, смартреспондер и пошли детали. Все, и я отупела. :( На ваших статьях я как то въезжаю. Спасибо!

  8. Здравствуйте, Анфиса!
    Когда пишешь контент на блог, вкладываешь в него частичку своей души, свое отношение к тому, о чем пишешь. И, самое главное, чтобы читатель почувствовал это и ему захотелось бы вернуться снова. Ваш блог, Анфиса, имеет и душу, и дух, и тело у него отличное, поэтому всегда приятно возвращаться к Вам, на Ваш блог.

  9. Забавные сравнения дух и тело ) дух особенно

  10. Анна Неделку

    Здравствуйте, Анфиса!
    Спасибо за очень ценную, содержательную статью и за частичку души в содержание сайта, которая заставляет каждый раз возвращаться на ваш блог.
    Статью отправила в закладки.

  11. Для меня очень эффективно — это комментирование других блоггеров.) Я стала узнаваема среди них, как постоянный читатель и комментатор.) В конкурсах участие принимаю, на доски почета попадаю, все это в плюс нашим блогам.)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *