Что такое RSS? Зачем RSS нужен?

  Автор:
  19 комментариев
  11037
RSS лента

Недавно занималась сайтом нового клиента и решила на нем поставить RSS. Вобщем написала скрипт, поставила красивую кнопочку на сайт, прожгла фид в FeedBurner. Потом, звоню маме и во всех подробностях  рассказываю о том, что сделала. Мама меня слушала очень внимательно, периодически восклицая: «Как здорово!», «WOW!», «Прекрасно!», а в конце моего «отчета» говорит:  «Прости, дорогая, а что такое RSS? И зачем он нужен?»

Если Вы сейчас читаете эту статью, то наверняка задаете такой же вопрос. Ну что ж, Вы не одиноки… Я привыкла к подобным вопросам. Их задают большинство моих клиентов, которым я делаю блоги и сайты. И у меня есть для них готовый ответ.

Но для начала ответьте на такой вопрос. У Вас есть любимые сайты или блоги, которые Вы регулярно посещаете и читаете?  Если да, то можно читать дальше.

Есть 2 способа читать блоги и новостные сайты:

  1. Старый и медленный без RSS — это когда Вы заходите на каждый сайт по очереди, в надежде, что автор порадует Вас чем-нибудь новеньким и интересненьким.
  2. Быстрый и современный с RSS — это когда Вы заходите на ОДИН специальный  сайт и видите все новые статьи с Ваших любимых новостных сайтов и блогов.

Какой способ выбираете Вы? Быстрый и современный? Отлично, тогда давайте разберемся, как это осуществить.

Все, что нам понадобиться, это зайти в персональный «RSS — Читалку». Их много, на любой вкус и цвет. Самый популярный из них   —  Google Reader.

Итак:

  1. Заходим в  Google Reader. (Если Вы пользуетесь хотя бы одним сервисом от Google, например почтой Gmail, то у Вас уже есть аккаунт в Google, тогда просто войдите под своим логином и паролем. Если нет, то сначала создайте аккаунт).
  2. Идем на сайт, который Вы  читаете, например мой: https://anfisabreus.ru :)
  3. Жмем вот на такую кнопочку:
  4. На открывшейся новой странице выбираем из множества предложенных кнопочек вот такую:

Все, готово! Теперь заходя в Google Reader в разделе «Подписки» Вы будете видеть, что новенького на моем блоге :).

Как видите, не так страшен этот RSS, и более того, очень даже полезен. И вовсе не обязательно знать, что это такое с технической точки зрения и как это работает, чтобы пользоваться этим удобным инструментом.

В следующей статье я расскажу, чем же полезен RSS самому блогеру.

Если у Вас все еще есть вопросы по RSS, не стесняйтесь, пишите в комментариях.

 


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

С вопросами и за помощью обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

 

Что такое RSS? Зачем RSS нужен?

   1 голос
Средняя оценка: 5 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
19 комментариев
  1. Спасибо Анфиса! Статья очень интересная! Теперь новички, приходящие в огромный мир интернета будут в курсе всех событий.

  2. Анфиса, здравствуйте.
    Я пользуюсь Google Reader, очень удобно. Но у меня есть вопрос по установке скрипта на свой блог.

    К примеру Ваша оранжевая кнопка ведет меня на страницу feedburner. Но есть разные RSS читалки. Чем различаются скрипты подписывающие либо на feedburner, либо Google Reader или на другие?

  3. Анфиса, спасибо за Ваши статьи! Это просто кладезь для новичков!

  4. Елена Попова

    Анфиса, большое спасибо за такое подробное объяснение! Теперь буду использовать только RSS подписку, это на самом деле очень удобно :-)

  5. Анфиса, спасибо за очередную полезность! Теперь только RSS! :)

  6. Людмила Родионова

    Анфиса, добрый день! Прав один из читателей, говоря, что подписка на этоу ленту только для читателей. А для блоггеров — какой скрипт установить и где его скачать? Конечно можно обо всём почитать в интернет, но Вы объясняете всё просто и точно, так что не надо тратить много времени.Спасибо.Жду статью об установке этой прелести на свой блог.Удачи!!!

    • У каждого блога уже есть встроенный скрипт RSS. В принципе ничего делать не нужно. Но для удобства лучше перенаправить Вашу ленту через FeedBurner. Очень полезный инструмент. Помимо статистики в нем есть еще много других фишек позволяющих продвигать блог. Я буду писать об этом подробную статью. Так что, будьте на связи :)

  7. Sergei Chuksin

    Анфиса привет!все доступно объяснила — я посложнее своим партнерам все описал, прочитал твой пост и подумал чем проще мы пишем тем доступнее и понятнее будет начинающим интернет предпринимателям! Молодчина ты большая так держать! удачи тебе и твоим родным и близким!

  8. Ирина

    Анфиса — БЛАГО ДАРЮ)))
    сразу вопрос — как лучше(соблюдая ваше авторство) разместить эту статью у себя на блоге(вы так просто все объяснили)?

    • Спасибо Ирина за комментарий. Рада, что информация была полезна для вас. Можно рассказать на блоге своими словами об RSS и его возможностях и дать ссылку на полезный ресурс, т.е. на эту статью.

  9. Нина

    До этого момента я сама не пользовалась RSS, и статью эту пропустила. Но только что оформила подписку и теперь буду следить за обновлениями блога, читать через Google Reader. Спасибо! ;)

    • Нина, большое спасибо что Вы читаете мои статьи. Постараюсь и далее давать все самое ценное и полезное в своих статьях. Сейчас я готовлю платный продукт и статьей на блоге будет больше. Отличного материала основанного на моем личном опыте, как фрилансера блогов, накопилось слишком много.

  10. Марина Лазарева

    да, спасибо! давно хотела собрать всех на кого подписана в одном месте, думаю теперь я это сделаю :) только сам Google Reader мне показался не удобным… или я ещё не достаточно с ним ознакомилась… а вот iGoogle как страничка с которой можно начинать день в Интернет — самое то!
    хотя, опять же, возможно я не достаточно информирована :)

    • Вы правы Марина, iGoogle действительно удобнее Google Reader. Google Reader предназначение только для чтения лент на которые Вы подписываетесь, а iGoogle настраиваемая персональная страница, которая также может включать RSS ленты, которые Вы читаете.

  11. Инна

    Здравствуйте, Анфиса.
    Я начинающий блогер. Прочитала Ваши статьи про FeedBurner и RSS.
    Фид прожгла и установила плагин. Мой фид работает правильно (проверила). Но при нажатии на кнопочку RSS открывается страница с кодом а не лента новостей фида. В настройках плагина FeedBurner Feed в верхнем окошке вставила свой адрес фида. Но все равно открывается страница с кодом. Подскажите пожалуйста, что я делаю не правильно?

    • Инна, фид на Вашем блоге работает, но перенаправляет он не на фидбернер, а на стандартную страницу фида (у каждого браузера своя). Попробуйте отключить плагин FeedBurner Feed и в файлах шаблона header.php и footer.php прописать ссылку фидбернера вручную вместо

  12. Добрый день! Купила ваш шаблон.Поставила RSS. Пыталась проверить его работу.Читать через гугл и яндекс,работают.А вот когда вводишь емейл и нажимаешь кнопку «Подписаться»,то выходишь на страницу wwwmsncom.У вас на этом блоге работает так же.
    Я не совсем поняла. На блоге люди вводят емейл,нажимают кнопку Подписаться. Что должно происходить дальше?

    • Татьяна, я проверила у Вас все работает правильно. Когда Вы вводите емаил в поле «Ваш е-mail» и нажимаете н кнопку «Подписаться» должно всплыть окно с просьбой ввести код подтверждения:
      Если у Вас этого не происходит, скорее всего причина в Вашем браузере. Возможно у Вас заблокированы всплывающие окна. Попробуйте проектировать через другой браузер mazilla, chrome

  13. Татьяна

    Добрый вечер. Спасибо, Анфиса, за такое простое и понятное объяснение. На своем блоге я пока ставить не буду, но вот лично подписываться на сайты буду через RSS. Это так удобно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *