Зачем нужен блог, если есть социальные сети

  Автор:
  11 комментариев
  8117

Вчера послушала подкаст Даррена Рауза в фейсбук (Darren Rowse — problogger.net — профессиональный блогер из Австралии) на тему «Действительно ли блогинг умер?»

Так вот, мне очень понравилось как Даррен охарактеризовал сегодняшнее предназначение профессионального блога на WordPress. Лучше просто не скажешь.

Почему собственно он провел такой эфир? На одном из эфиров Даррену задали вопрос: зачем нужны сегодня блоги, когда есть социальные сети, Youtube, прямые видео трансляции, подкастинг и много других возможностей продвигать себя и свой продукт, а также работать с целевой аудиторией.

Даррен, как профессиональный блогер уже с большим стажем, конечно не мог пропустить этот вопрос и организовал отдельный видео эфир с ответом на этот вопрос.

Я не буду пересказывать все, что говорил Даррен в течение 15 минут :), передам только суть.

Итак, первое и самое главное — блогинг жив! Просто произошел сдвиг немного в другую сторону. Дело в том, что теперь блогер занимается не только своим блогом. Сфера деятельности сильно расширилась.

Лет 5 назад главная задача блогера была писать полезный контент на блоге, который вдохновляет, мотивирует, дает идеи, обучает, раскрывает блогера как человека.

Сегодня есть огромное количество сервисов, социальных сетей, где блогер ведет свою деятельность:

  • в социальных сетях общается с друзьями, дает полезный материал,
  • пишет подкасты и размещает их на аудио хостингах,
  • ведет вебинары через hangouts или платные платформы, а затем выставляет записи на youtube или vimeo,
  • проводит живые видео трансляции в periscope и facebook,
  • пишет книги и размещает их в ussuu, и много всего еще.

Сегодня блогер генерирует огромное количество материала за пределами блога. И это здорово. Но есть одно но — в каждой социальной сети, на каждой платформе (youtube, periscope, hangouts, issuu) своя аудитория.

И теперь главная задача блога быть домом (центром) для всего этого. Блог это место в интернет, где блогер аккумулирует все свою деятельность в интернет.

Что это значит?

На блоге мы продолжаем писать полезные статьи на блоге, как и прежде. Да, да, люди все еще любят читать:). Но помимо этого еще:

  • Отправляем статьи в социальные сети нашим друзьям, приглашая на блог прочитать и принять участие в дискуссии.
  • Выставляем записи своих вебинаров, которые разместили на Youtube, а на youtube указываем ссылку на развернутый материал по видео на блоге.
  • На блоге мы создаем страницы, где размещаем информацию о наших книгах, или продуктах.
  • На главной странице выводим основной контент блога, товары и отзывы.
  • Размещаем записи подкастов, а на аудио хостингах даем ссылки на блоге, где размещен подкаст с развернутой информацией.
  • Общаемся с аудиторией

Согласна с Дарреном на 100%. Лучше не скажешь. Профессиональный Блог  — это дом всего, что вы делаете в Интернет, это центр вашей деятельности в интернет, куда стекаются все ручейки. Все в одном месте.

И самое главное, блог — это ваша собственность. Соц. сети могут забанить, они не вечны, аудитория не постоянна. А вот блог это ваш актив. Чем больше вы в него вкладываете, тем больше дивидендов он принесет.

Вот такие мысли. Расскажите, как вы представляете себе блог? Чем он является для вас?


Создайте сайт с нами — легко и быстро!

Не знаете какой тип сайта выбрать лично Вам для заработка или хотите заказать сайт на WordPress «ПОД КЛЮЧ»?

Обращайтесь в нашу службу поддержки 24/7

 

Нужен качественный хостинг для сайта на WordPress?
Рекомендую, проверенные годами, хостинг Timeweb:
Надежный проверенный годами хостинг для сайта на WordPress
а также, хостинг Beget:
Хостинг Beget

Зачем нужен блог, если есть социальные сети

   16 голосов
Средняя оценка: 4.9 из 5
Находите эту информация полезной и интересной? Тогда смело жмите на кнопки соцсетей и поделитесь этой информацией со своими друзьями и знакомыми:

Анфиса Бреус

Анфиса Бреус - специалист по Wordpress с 2007 года. Создатель и разработчик шаблона "AB-Inspiration" для самостоятельной и профессиональной настройки сайтов на WordPress для бизнеса. Основатель клуба "Мастер WordPress" и автор эксклюзивных курсов по WordPress. Фрилансер. Спикер.

Подпишись на меня в Telegram! Только важные новости и лучшие статьи
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
11 комментариев
  1. А я не понимаю людей, которые сидят в соцсетях и, можно сказать, раскручивают чужие порталы, соцсети… не понимаю, что можно иметь свой собственный блог .
    И в дальнейшем так же как и в соцсетях давать рекламу на своем же блоге и так же зарабатывать… ;)

    • Максим Нагайцев

      Татьяна, соцсети сейчас очень сильный тренд, многие люди там просто «живут».
      Есть даже такая цитатата Марка Цекерберга — «Мы сделаем все, чтобы наш сайт не дал вам отойти от монитора».

      В соцсетях многие известные компании создают свою паблики, группы, но у них также есть свой сайт, они через соцсети также находят свою целевую аудиторию.

      Соцсеть также нужно раскручивать, и через соцсеть рекламировать свой блог.

      Не буду перечислять все преимущества блога, они написаны в статье, блог пока все еще остается хорошим способом продвижения и создания своего бренда, своей экспертности, и да, все соцсети нужно «замыкать» на него, приглашать туда своих друзей.

      Вы написали «…и, можно сказать, раскручивают чужие порталы, соцсети… «, а без этого почти тоже никуда в соцсети)) иногда нужно делится и другими новостями, чтобы Ваш профиль был динамичный, наполняемый и интересный)) просто нужно здесь соблюдать меру с этим. =)

      Чем профиль раскрученнее в соцсети, тем больше друзей, а чем больше друзей, тем больше друзей узнают о Вашем блоге. =)

  2. Светлана Молодежникова

    спасибо: Просто и понятно рассказал о роли блога. Благодарю за отличный пересказ. Часто спрашивают и понятно- что блог- центр в котором и может собираться ЦА, общаться в комментариях и получать все необходимое в заметках.
    Кстати сказать- в блоге массу вещей делать и проще и красивей получается
    здесь уже все моменты удобства не профессионального пользователя решены
    Нужно просио настроить и узнать некоторые азы.

  3. Анфиса, я согласна, что блог это некий центр, из которого лучиками расходится по интернету всё то, что мы делаем. Не знаю, как было раньше, но, сейчас, действительно кроме сайта или блога у вебмастера столько разных дел, что сложно сказать, сколько же остаётся времени на сам блог. И группы, и подписчики, и личные аккаунты в соц.сетях… За всем надо следить и всё успевать. А, если кроме блога ещё есть и другое занятие, то это совсем сложно. Возможностей стало больше, но и времени это занимает намного больше. Не знаю, как у других, а у меня, так скажем, свободного времени не осталось вообще. Это хорошо, что блогинг всё таки жив. Значит надо продолжать этим заниматься, но всё очень быстро меняется и приходится постоянно подстраиваться.
    Кстати, спасибо за Ваши уроки. У меня сайт не на Вашем шаблоне, но всё равно я их слушаю и нахожу для себя много полезного. Успехов Вам и Вашим ученикам!

  4. Анфиса! Искала ответ именно на этот вопрос. Пишу в блог и занимаюсь им без прежнего рвения. Вы обрисовали систему. И я увидела, что она есть. Спасибо =)

  5. Для меня мой блог это моя личная собственность в интернете, где я сам лично решаю какую дать информацию. Я сам себе модератор.
    Соцсети- это тоже чья то собственность. В гостях воля не твоя. Там владелец сам решает, что тебе можно и что нельзя делать. :-D

  6. Виталий

    Привет, Анфиса! Абсолютно согласен, что Блог является центром всех проявлений в интернет. Лучшего инструмента продвижения собственной экспертности даже трудно себе представить. Просто время заставляет блоггера выражаться более широко, и вещать на различные аудитории. Но Блог — это Святое!
    ;)

  7. Виктор Мищенко

    Анфиса, прекрасная идея и мысль. Для меня блог — это точка сбора. Это моя личная витрина. Позиционирование лично меня.

  8. Светлана

    все так! согласна-блог-это дом! сама на время «погрузилась» в сети, распылилась, и теперь понимаю, что нельзя объять необъятное, так что ….пошла -ка я на свой блог с новым осознанием! =)

  9. Елена

    Только что была на 3-х дневной конференции по бренд-маркетингу! Ключевая фраза: «Чтобы развиваться на просторах интернета, у вас должна быть качественная, профессиональная визитная карточка- ВАШ БЛОГ!»
    Ваша статья, Анфиса, это не просто совпадение или подтверждающая информация. Это для меня ориентир развития!
    А еще четко проявилось осознание, что Блог- это не только мое лицо, это вся я, какая я на самом деле! А в соцсетях, я как в любом обществе, уже должна соблюдать их правила… С этим нужно считаться, и выбирать наилучшие формы представления себя в этих сообществах для того, чтобы как можно больше единомышленников приходило ко мне в гости на мой блог.
    Благодарю, Анфиса, за своевременную информацию. И за Ваш шаблон для моего блога!

  10. Сейчас действительно сменили тенденции и их нужно учитывать.
    Думаю, что блоги актуальны и соц.сети их не заменять. Но закрывать глаза на изменения тоже нельзя.

    Очень близок подход по поводу того, важно вести свою деятельность на разных площадках за пределами блога. Но все это объединяется в одном месте — на блоге.
    Блог — это дом, это то, что принадлежит тебе и то место, где можно собрать аудиторию из разных соц.сетей и других площадок в интернете.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *